Вставка символов Юникода в GIMP-е.

Предположим, у вас возникла необходимость нанести на изображение текст нестандартными символами, например, вы выставляете в интернет фотографию любимого ёжика и боитесь, что его могут сглазить нехорошие люди, которые увидят его :) В этом случае вы можете нанести на изображение обережный став (рунескрипт). А выглядеть это может так:
обережный рунескрипт

А если серьёзно - то необходимость в добавление нестандартных символов из набора Юникода может возникнуть в любой момент. Это могут быть символы копирайта, копилефта, символы из других языков и т.д. Можно конечно эти символы нарисовать, но если вы не художник или просто нет желания - тогда смотрим как сделать это стандартными инструментами Gimp-а.
Открываем таблицу Юникода, например по этому адресу и находим нужный символ. Запоминаем его шестнадцатеричный код, без приставки U.
Например 2620. Открываем нужное изображение в  GIMP-е, открываем диалог ввода текста и нажимаем клавиатурную комбинацию: CTRL+SHIFT+U.
В поле ввода текста появляется буква u, после этого вводите вручную(не вставкой!) код символа. Выглядеть это будет примерно так:
Вставка символов Юникода в GIMP-е

После этого нажимаем ENTER и вуаля, у вас всё получилось !
Добавление символов Юникода в изображение

Пользуйтесь этим лайфхаком на здоровье ! Буду рад, если этот способ кому-то пригодится. Для демонстрации использовался Gimp 2.8.20.
Всем успехов и позитива !

Комментарии

  1. Не работает CTRL-SHIFT-U. Просто не реагирует. Вводит U и всё.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Именно эта U и нужна. После неё введите код из таблицы Юникода и не покидая поля для вставки текста в Gimp-е нажмите ENTER.

      Удалить
  2. Точнее, работает, но вводить НАДО БЫСТРО! Иначе разваливается на отдельные символы ещё до того, как введёшь .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня в GIMP_2_8_18 такого не наблюдается. Можно очень медленно вводить и всё работает. Какая у вас версия ?

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Генератор русских имён и фамилий на Python

Простой скрипт проверки доступности хоста

Букмарклет для скачивания видео с SaveFrom