Полезные команды одной строкой (short-list for Linux)

У каждого уверенного пользователя Линукса, при условии его дружбы с терминалом :), есть некоторый набор команд, в которых время от времени возникает необходимость. И хорошо если ты их помнишь наизусть, да и ещё со всеми параметрами, или они сохранились в истории терминала. А если нет ? Или после переустановки системы, или при работе на чужой машине... Что тогда делать ? Терять время и искать их в сети ? Да и не всегда это быстрый процесс, ведь некоторые параметры команды ещё нужно подогнать под свои условия. Поэтому я решил сделать небольшой список часто используемых мною команд, для своего удобства. Список планирую регулярно пополнять. Если эти команды пригодятся кому то ещё - буду очень рад !

Обрезание изображения с помощью Imagick (convert)

Предположим, у вас есть энное количество изображений в одной папке, из которых вам нужно вырезать из правого нижнего угла подпись автора или название сайта разместившего изображение.  Высота нежелательной надписи при этом составляет 10% от высоты изображения, самый простой способ удаление этой надписи - обрезание изображения до нежелательного элемента по высоте (если сюжет изображения это позволяет). Находясь в папке с исходными изображениями (предположим они имеют расширение JPG) вводим в терминале команду (у вас должен быть установлен пакет imagick):

convert *.jpg -gravity None -crop 100%x90%+0 $(( RANDOM%100000 )).jpg

В результате мы получаем НОВЫЕ обрезанные изображения с псевдослучайным именем файла в той же папке. Для ваших условий изменяйте параметры.

Конвертация видеофайла для любого плеера или телевизора с помощью FFMPEG

Если у вас есть видеофайл, который вы хотите посмотреть на DVD-плеере или телевизоре, оснащенными usb входом - вы можете столкнуться с невозможностью запустить необходимый файл. Дело в том, что ваш плеер и телевизор могут не иметь всех необходимых кодеков для проигрывания любого видеофайла. В этом случае вы можете на компьютере сконвертировать файл в читаемый, для подавляющего большинства плееров и телевизоров формат.

ffmpeg -i start.avi -target pal-dvd -s 640*360 -b 1000k -aspect 16:9 -acodec ac3 -ab 128k Out.mpeg


start.avi - это файл который нужно сконвертировать, Out.mpeg - это имя сконвертированного
 файла. Указанные параметры являются оптимальными для большинства плееро
 (даже совсем не новых) и телевизоров с диагональю до 24 дюймов. 


Быстрое хеширование произвольной строки с помощью md5

В последнее время, для некоторых сетевых сервисов (не самых важных для меня)  при регистрации я использую не сам пароль, а его хеш. Почему ? Выдумывать каждый раз сложный и длинный пароль, с буквами и цифрами, да и не забыть его - это сложно. Гораздо проще запомнить что то вроде - "instagtam-eto-boloto", прогнать его через md5, и даже при взломе сервиса, вероятность что хеш от твоего хеша смогут подобрать - весьма снижается, особенно если сервис срежет часть длины хеша (некоторые сервисы пароль длиннее 24 срезают). Да и в смартфоне этот подход очень удобен, ведь сейчас в любой смартфон (по крайнее с Android), даже не имея root- прав можно установить эмулятор терминала и вполне комфортно пользоваться некоторыми командами. В общем - вот сама команда:

echo -n "************" | md5sum


Вместо звёздочек подставляем свою строку. Параметр "-n" необходим, что бы исключить в echo символ  перевода строки.
И не забываем - на каждый сервис должен быть другой пароль ! Как известно - лучше перестраховаться, чем потом сожалеть о своей лени.


В общем, всё понятно по названию, если в видеофайле old.mp4 нужно заменить звуковую дорожку на final-1.m4a ( m4a — аудиофайл, содержащий поток в формате AAC или ALAC ), то находясь в нужной папке со всеми файлами в консоли пишем 
простой однострочник:

ffmpeg -i old.mp4 -i final-1.m4a -vcodec copy -acodec copy -map 0:0 -map 1:0 New.mp4


Получение информации о оборудовании

Существует много консольных программ для просмотра разнообразной информации о установленном в системном блоке оборудовании, можно сказать даже слишком много программ, на самом деле вам понадобятся лишь отдельные опции некоторых из них. Вот мой ТОП на эту тему:

Подробно о памяти:

sudo lshw -C memory

Эта команда выведет практически всю информацию об установленной в вашем сервере/системнике памяти. Это и оперативная память и все кеши процессора (L1, L2, L3-(если есть)).


Пользуйтесь на здоровье !

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Генератор русских имён и фамилий на Python

Простой скрипт проверки доступности хоста

Букмарклет для скачивания видео с SaveFrom